Programme polonais au Salon du Livre

Le Salon du Livre de Paris invite une vingtaine d’auteurs polonais. Voici le programme de leurs rencontres et débats pour les vendredi 20, samedi 21 et dimanche 22 mars.

Vendredi 20 mars

Quatre bols extraordinaires : atelier pour enfants avec Iwona Chmielewska
Pavillon de Cracovie & Wrocław (P60) de 10 h 15 à 11 h 15

Le livre et l’écriture sur le territoire : débat avec Laurent Delabouglise, Irek Grin, Robert Piaskowski et Philippe Robinet
Forum pro (T80) de 11 h 00 à 12 h 00

Bavards comme une carpe : débat avec Marzena Sowa
Lieu : Pavillon de Cracovie & Wrocław (P60) de 11 h15 à 12 h 30

Le Secret des mots : discussion avec Urszula Kozioł et Ewa Lipska
Pavillon de Cracovie & Wrocław (P60) de 12 h 30 à 14 h 00

Questions de genre, rapports de force ? : discussion avec Joanna Bator, Catherine Deschamps, Geneviève Fraisse et Patric Jean
Square Savoir et connaissances (K79) de 14 h 30 à 15 h 30

Une fiction vraie ou une vraie fiction ? : discussion avec Eric Emmanuel Schmitt et Olga Tokarczuk
Scène des auteurs (N92) de 14 h 30 à 15 h 30

L’Ombre tutélaire de Kapuściński : discussion avec Artur Domosławski et Véronique Patte
Pavillon de Cracovie & Wrocław (P60) de 14 h 30 à 16 h 00

L’Europe et ses lieux littéraires : table ronde avec Yuri Andrukhovych, Francesco M. Cataluccio, Norman Davies et Mariusz Szczygieł
Pavillon de Cracovie & Wrocław (P60) de 16 h 00 à 17 h 30

La littérature au cinéma : rencontre avec Roman Polański
Pavillon de Cracovie & Wrocław (P60) de 17 h 30 à 18 h 30

Centres et périphéries : discussion avec Marek Bieńczyk et  Krzysztof Varga
Pavillon de Cracovie & Wrocław (P60) de 19 h à 20 h

Samedi 21 mars

Le Printemps Bruno Schulz : discussion avec  Francesco M. Cataluccio, Alain van Crugten et Krzysztof Varga
Pavillon de Cracovie & Wrocław (P60) de 10 h 15 à 11 h 15

Grotowski and Company : discussion avec Georges Banu et Ludwik Flaszen
Pavillon de Cracovie & Wrocław (P60) de 11 h 15 à 12 h 30

La censure tue-t-elle la vérité ? : discussion avec Mariusz Szczygieł et Wojciech Tochman
Pavillon de Cracovie & Wrocław (P60) de 12 h 30 à 14 h

Fragments du discours de Roland Barthes : discussion avec Marek Bieńczyk, Antoine Compagnon et Colette Fellous
Square Savoir et connaissances (K79) de 12 h 30 à 13 h 30

Du surréalisme au quotidien. Collages de Wisława Szymborska : rencontre avec  Masza Potocka, Michał Rusinek et Magdalena Sroka
Art Square (F51) de 13 h 30 à 14 h 30

Un microcosme de l’Europe centrale : discussion avec Norman Davies, Rafał Dutkiewicz
Pavillon de Cracovie & Wrocław (P60) de 14 h à 15 h 30

Les héros de nos enfances : discussion : Joanna Olech et Jean-Philippe Arrou-Vignod
Pavillon de Cracovie & Wrocław (P60) de 15 h 30 à 17 h

Voir et raconter le monde : discussion avec Wojciech Tochman, Philippe Trétiack et Olivier Weber
Square Voyage, tourisme et récits d’aventure (H79) de 16 h 30 à 17 h 30

L’Europe absente : discussion avec Yuri Andrukhovych, Daniel Beauvois et Hubert Klimko
Pavillon de Cracovie & Wrocław (P60) de 17 h à 18 h 30

Thorgal est-il polonais ? : entretien de Grzegorz Rosiński avec Patrick Gaumer
Pavillon de Cracovie & Wrocław (P60) de 18 h 30 à 20 h

Dimanche 22 mars

Tadeuzs Kantor, Sławomir Mrozek : actualité, postérité : discussion avec Vera Michalski, Małgorzata Niemczyńska et Marie-Thérèse Vido-Rzewuski
Pavillon de Cracovie & Wrocław (P60) de 10 h à 11 h 30

De la poésie avant toute chose : discussion avec Michał Rusinek, Alain van Crugten et Marie Bouvard
Pavillon de Cracovie & Wrocław (P60) de 11 h 30 à 13 h 30

Le prince à la pâtisserie : rencontre avec Marek Bieńczyk, Joanna Concejo et Nicolas Véron
Pavillon de Cracovie & Wrocław (P60) de 12 h 30 à 13 h 30

Deux générations de poètes : rencontre avec Tomasz Różycki et Ryszard Krynicki
Pavillon de Cracovie & Wrocław (P60) de 13 h 30 à 15 h

Un traducteur et son auteur : rencontre avec Isabelle Jannès-Kalinowski et Agata Tuszynska
Place des Auteurs (L29) de 13 h 30 à 14 h 30

Le cadavre dans la rue : rencontre avec Marek Krajewski, Zygmunt Miłoszewski et Herné Le Corre
Pavillon de Cracovie & Wrocław (P60) de 15 h à 16 h 30

La démocratie et la culture ébranlées : rencontre avec Adam Michnik et Yuri Andrukhovych
Pavillon de Cracovie & Wrocław (P60) de 16 h 30 à 18 h

L’identité de l’individu et le passé des autres : rencontre avec Olga Tokarczuk, Joanna Bator et Sylvie Germain
Pavillon de Cracovie & Wrocław (P60) de 17 h 30 à 19 h

Salon du Livre

Lien pour marque-pages : Permaliens.

Laisser un commentaire